Размер текста:
A
A
A
Размер масштаба:

Обычная версия

Обращение Вр.и.о председателя правления акционерного общества «Узкимёсаноат»

// 15 декабря 2022 года Печатная версия Скачать: pdf (51 KB)

Уважаемые коллеги и партнеры!

В процессе становления в нашей стране правового демократического государства и сильного гражданского общества особое внимание уделяется обеспечению прав и свобод человека, повышению правовой и социальной активности граждан.

Акционерное общество «Узкимёсаноат» организует различные мероприятия, направленные на повышение правовой культуры населения, особенно молодежи, разъяснение смысла и значения новых законов и других нормативных документов.

Коррупция – общественно опасное явление в сфере политики или государственного управления, выражающееся в умышленном использовании служебного положения в корыстных целях. Это одна из глобальных проблем, стоящих перед современным миром. Это дискредитирует идею реформ, негативно сказывается на участии граждан в управлении делами государства и общества. Закон Республики Узбекистан «О противодействии коррупции», вступивший в силу 4 января 2017 года, создал прочную правовую основу для регулирования отношений в сфере противодействия коррупции.

Сегодня в современном обществе коррупция проявляется в различных формах: взяточничество, растрата, мошенничество, вымогательство, злоупотребление служебными полномочиями, незаконные пожертвования. Но какие бы «формы» он ни принимал, его сущность и последствия остаются тяжелыми и вредными как для общества, так и для всего мирового хозяйства. Для успеха борьбы с коррупцией необходима воля всех людей.

Там, где есть коррупция, нет развития, потому что коррупция разрушает прозрачность. С другой стороны, непрозрачность тормозит развитие общества и ведет к расцвету лжи. В связи с этим в результате наличия коррупции в системе образования многие молодые люди, желающие стать достойными членами общества, постепенно утрачивают уверенность в себе, снижается их энтузиазм к учебе и, в конечном счете, стремление к самообразованию, исчезает, молодые люди не могут стать конкурентоспособными кадрами на рынке труда, не находят своего места в жизни.

В нашей стране реализуются комплексные меры по борьбе с коррупцией, принимаются соответствующие законы и нормативные документы. Важно работать вместе, чтобы обеспечить их выполнение.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что в настоящее время в нашей республике проводится большая работа по борьбе с коррупцией. Обеспечение открытости позволяет повысить качество работы по всем направлениям, поднять ее на новый уровень.

Хотел бы предложить усилить механизмы общественного контроля по борьбе с коррупцией. Как сказал глава нашего государства, мы должны очистить каждую сферу от коррупции.

 

Вр.и.о. председателя правления АО “Узкимёсаноат” Е. Коржиков