Размер текста:
A
A
A
Размер масштаба:

Обычная версия

Делегация АO «Узкимёсаноат» провела переговоры с компанией «Siemens Energy AG»

// 22 июля 2021 года Печатная версия Скачать: pdf (472.99 KB)

В г. Берлине состоялась встреча между представителями АО «Узкимёсаноат» и «Siemens Energy AG» во главе с Исполнительным директором (СЕO) Кристианом Брухом.

В ходе переговоров немецкая сторона предоставила информацию о накопленном многолетнем опыте в сфере предоставления инновационных продуктов и решений для эффективной и надежной системы устойчивого энергоснабжения, и ознакомила с реализованными проектами в мире.

Кроме того, в рамках встречи был организован визит на завод «Siemens» по производству газовых турбин с применением новейших технологий в г. Берлине, а также на когенерационную ТЭС МАРЦАН, при строительстве которой компания «Siemens Energy AG» выступила в качестве генподрядчика энергетической компании «Vattenfall Europe Wärme AG». ТЭС МАРЦАН имеет мощность 270 MBт электроэнергии и 230 Мвт теплоэнергии и была введена в эксплуатацию в 2020 году.

При строительстве данной станции были использованы новейшие технологии и ноу-хау немецкой компании, а также газовые и паровые турбины, которые достигают максимальной топливной эффективности выше 90%.

В добавок тепловая электростанция снабжена передовой общей автоматизированной системой управления (АСУТП), обеспечивающей целостное решение по автоматизации технологических процессов, удалённому мониторингу и диагностике состояния станции.

Вместе с тем сторонами были рассмотрены перспективные инвестиционные проекты химической промышленности Республики Узбекистан, ориентированные на обеспечение энергоэффективности, уменьшение выбросов углекислых газов в атмосферу, и использование водородной технологии в качестве альтернативного источника электроэнергии, а также был обсужден проект по строительству генерации электроснабжения в качестве снабжения электрической энергии для химического кластера в Навои на основе государственно-частного партнерства (ГЧП).

По итогам переговоров стороны договорились продолжить совместные работы и рассмотреть возможности применения опыта немецкой компании в целях разработки и обеспечения комплексного подхода к организации энергоэффективной инфраструктуры и переходу к менее углеродоемкой и более устойчивой энергетической системе с применением возобновляемых источников энергии на предприятиях АО «Узкимёсаноат».

Также в рамках ранее подписанного Меморандума о взаимопонимании сторонами подготовлена детальная Дорожная карта по реализации достигнутых договоренностей, с подготовкой технико-экономических расчетов в срок до 1 октября т.г.

Пресс-служба АО «Узкимёсаноат»