Размер текста:
A
A
A
Размер масштаба:

Обычная версия

ОРГАНИЗОВАН БИЗНЕС-ТУР В ЧИРЧИКСКИЙ ХИМИКО-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНОПАРК

// 27 апреля 2022 года Печатная версия Скачать: pdf (926.56 KB)

В рамках Международной промышленной недели INNOPROM Central Asia, которая стартовала в Ташкенте 25 апреля, организован бизнес-тур в Чирчикский химико-индустриальный технопарк в городе Чирчик Ташкентской области. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан по инвестициям и внешнеэкономическим связям – министр инвестиций и внешней торговли С.Умурзаков, руководители регионов и деловых кругов Российской Федерации во главе с министром промышленности и торговли Д.В.Мантуровым, делегации из Азербайджана и Армении, а также гости международной промышленной недели.

В ходе бизнес-тура состоялись презентации о инвестиционном потенциале Республики Узбекистан, химико-индустриального технопарка «Чирчик» и условиях для иностранных инвесторов. Кроме того, была организована экскурсия по производственным объектам технопарка.

По итогам мероприятия планируется установление долгосрочных партнерских отношений с государствами-членами Евразийского экономического союза, Российской Федерацией и ее регионами по перспективными проектами, в том числе по созданию новых производств, и по локализации производства на территории технопарка.

Следует отметить, что общая площадь технопарка составляет 31,22 га, и на первом этапе ожидается запуск производства 14 предприятий. Планируется выпускать более 100 различных видов продукции в год. Полноценный запуск Технопарка позволит создать более 2000 новых рабочих мест. Также планируется экспорт продукции на сумму 15 миллионов долларов в год. Технопарк важен еще и тем, что является одним из «зеленых» предприятий, отвечающих экологическим требованиям.

Пресс-служба АО «Узкимёсаноат»