Размер текста:
A
A
A
Размер масштаба:

Обычная версия

В акционерном обществе «Узкимёсаноат» организовано мероприятие, направленное на анализ проводимой работы в сфере противодействия коррупции

// 23 февраля 2021 года Печатная версия Скачать: pdf (137.93 KB)

Акционерным обществом «Узкимёсаноат» организовано очередное мероприятие, направленное на проведение разъяснительной работы среди работников предприятий системы в сфере противодействия коррупции, повышение правовой культуры сотрудников, формирование нетерпимого отношения к коррупции.

В последние годы в республике последовательно проводятся масштабные реформы, направленные на предотвращение и противодействие коррупции, а также на искоренение коррупционных факторов во всех сферах государственного и общественного строительства, в том числе на промышленных предприятиях. Это способствует своевременному выявлению и пресечению коррупционных рисков, устранению их последствий, причин и условий, что позволяет их минимизировать.

В ходе мероприятия выступил старший инспектор департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре З.Эгамбердиев, который на примерах дал подробную информацию о том, что департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре в пределах своих полномочий осуществляет оперативно-розыскную деятельность по экономическим и иным коррупционным преступлениям, досудебное расследование и дознание по преступлениям, связанным с легализацией доходов, полученных от преступной деятельности, и их механизмам.

Выступая, начальник службы комплаенса АО «Узкимёсаноат» Ш.Сагдуллаев отметил, что Указом Президента Республики Узбекистан от 27 мая 2019 года № УП-5729 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы противодействия коррупции в Республике Узбекистан» поставлена задача внедрения системы комплаенс-контроля для противодействия коррупции. В соответствии с требованиями данного Указа на предприятиях АО «Узкимёсаноат» внедрена система комплаенс-контроля.

В результате реализации бизнес-планов предприятий химической промышленности на 2021 год, оптимизации представительских расходов, наряду с экономией средств в размере 1,6 млрд. сумов, были предотвращены коррупционные проявления.

В целях предотвращения коррупционных ситуаций в АО «Узкимёсаноат» открыт телефон доверия, а на официальном веб-сайте организации открыта отдельная страница «Борьба с коррупцией», на которой освещаются нормативные документы и новости в этой сфере.

В конце мероприятия участники получили ответы на интересующие их вопросы.

Пресс-служба АО «Узкимёсаноат»