Размер текста:
A
A
A
Размер масштаба:

Обычная версия

Узбекистан экспортирует продукцию химической промышленности в более 20 стран мира

// 14 марта 2017 года Печатная версия Скачать: pdf (50.5 KB)

В Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности предприятий акционерного общества "Узкимёсаноат" в 2016 году.

Химическая промышленность нашей страны, являющаяся одной из ведущих отраслей, вносит весомый вклад в развитие экономики и ее экспортного потенциала, полностью удовлетворяет внутренние потребности в химической продукции, а также динамично наращивает поставки на внешний рынок.

На предприятиях АО производятся различные минеральные удобрения, искусственное волокно, полимерные материалы, неорганические вещества, резино-технические изделия, химические реагенты, дефолианты. В 2016 году было изготовлено продукции на 2 триллиона 329 миллиардов сумов, товаров народного потребления - на 214 миллиардов 600 миллионов сумов. В рамках включенных в Инвестиционную программу проектов на предприятиях химической отрасли освоены инвестиции в объеме 328 миллионов 530 тысяч долларов.

В целях освоения производства новых видов продукции за последние два года было реализовано более десяти проектов, в нынешнем году намечено осуществить 15 аналогичных проектов. Налаживание производства противокоррозийных покрытий, фигурных катализаторов на предприятии "Максам-Чирчик", солей сульфата натрия на предприятии "Навоиазот", стрейчевой пленки на Джизакском пластмассовом заводе - из их числа.

Такого рода проекты наряду с повышением использования местного сырья служат расширению видов и увеличению объемов импортозамещающей локализованной продукции. Так, в 2016 году в рамках Программы локализации было произведено продукции на 317 миллиардов 200 миллионов сумов.

АО "Узкимёсаноат" поставляет за рубеж аммиак, карбамид, аммиачную селитру, сульфат аммония, аммофос и ряд других химических изделий. В прошлом году география экспорта расширилась еще на четыре государства, число стран-закупщиков продукции химической промышленности Узбекистана достигло 21. В настоящее время ведется работа по открытию торговых домов в странах Юго-Восточной Азии.

 

УзА