Размер текста:
A
A
A
Размер масштаба:

Обычная версия

Реформы, проводимые в химической промышленности, повышают конкурентоспособность химической продукции

// 26 ноября 2019 года Печатная версия Скачать: pdf (164.1 KB)

В химической промышленности энергопотребление определяется двумя противоположно действующими факторами – углублением переработки сырья в целях получения высококачественной продукции, которое приводит к увеличению расхода перерабатываемого природного газа, и постоянным совершенствованием технологии, обеспечивающим сокращение затрат энергоресурсов.

В рамках исполнения постановления Президента Республики Узбекистан от 22 декабря 2016 года №ПП-2692 «О дополнительных мерах по ускоренному обновлению физически изношенного и морально устаревшего оборудования, а также сокращению производственных затрат предприятий отраслей промышленности» на предприятиях АО «Узкимёсаноат» ведутся работы по снижению себестоимости выпускаемой химической продукции.

В период 2017-2018 годы за счёт реализации мероприятий, направленных на сокращение производственных затрат предприятиями химической отрасли достигнута экономия на сумму 538,6 млрд. сум, в том числе за счёт экономии топливно-энергетических ресурсов 44,5 млрд. сум.

В 2019 году по АО «Узкимёсаноат» запланировано сокращение производственных затрат на сумму 702 млрд. сум, из них за счёт экономии энергоресурсов 60,8 млрд. сум. Так по итогам 9 месяцев текущего года достигнута экономия на сумму 460,6 млрд. сум из них 44,4 млрд. сум за счёт экономии топливно-энергетических ресурсов.

Так за период реализации мероприятий по снижению себестоимости выпускаемой химической продукции произведена замена и реконструкция на следующих предприятиях отрасли:

1. Реконструкция охладителей воздушных компрессоров №4,5,7 в цехе разделения воздуха производства аммиака 1-2 очереди в АО «Навоиазот» с экономией электрической энергии в объёме 5,5 млн. кВт*ч.

2. Модернизация паровой турбины поз. 103JT компрессора синтез-газа в цехе Аммиак-3 АО «Ферганаазот», с достижением экономии 27,5 млн. м3 природного газа.

В настоящее время специалистами АО «Узкимёсаноат» и предприятий отрасли, ведутся работы по формированию мероприятий, направленных на сокращение производственных затрат и повышению конкурентоспособности выпускаемой химической продукции на 2020 год.

Пресс-служба АО «Узкимёсаноат»