Размер текста:
A
A
A
Размер масштаба:

Обычная версия

Была проведена видеоконференцсвязь по проекту «Строительство производства аммиака и карбамида на АО «Навоиазот»

// 18 июля 2020 года Печатная версия Скачать: pdf (145.29 KB)

Во исполнение Постановления Президента Республики Узбекистан от 21 июля 2015 г. № ПП-2372 «О мерах по реализации инвестиционного проекта «Строительство производства аммиака и карбамида на АО «Навоиазот» АО «Узкимёсаноат» реализует инвестиционный проект совместно с консорциумом японских компаний «Mitsubishi Heavy Industries, Ltd» и «Mitsubishi Corporation»  на общую стоимость 985,74 млн. долл.

Во главе с министром энергетики Республики Узбекистан Султановым А.С. была проведена видеоконференцсвязь с участием и.о. председателя Правления АО «Узкимёсаноат» Мирзамахмудовым Ж.Т., чрезвычайного и уполномоченного посола Республики Узбекистан в Японии Фазиловым Г.Г., вице-президентом «Mitsubishi Heavy Industries, Ltd.» Хироэцу Сузуки и генеральным менеджером по проектам ЕРС «Mitsubishi Corporation» Ясунори Сакамото касательно обсуждения хода реализации инвестиционного проекта.

В ходе переговоров узбекской стороной было отмечено, что после обретения независимости Республики Узбекистан, при непосредственной помощи японской стороны был реализован ряд крупных инвестиционных и социальных проектов, которые вывели торгово-экономические отношения Японии и Республики Узбекистан на новый уровень. Также, было подчеркнуто, что на сегодняшний день химическая отрасль является приоритетной основной национальной отраслью, способствующей экономическому росту благосостояния народа Республики Узбекистан.  

Учитывая данные обстоятельства, совместная реализация инвестиционного проекта по созданию нового производства аммиака и карбамида на АО «Навоиазот» является стратегически важным шагом для развития двустороннего сотрудничества.

В рамках проведённых переговоров было отмечено, что реализация проекта подошла к финальной стадии завершения. Все технологические оборудования
и узлы были успешно доставлены на строительную площадку и установлены надлежащим образом. Однако, в связи с пандемией в настоящее время имеются сложности по мобилизации ответственных сотрудников лицензиаров из зарубежных стран с тяжелой эпидемиологической ситуацией. Невзирая на это, японская сторона заверила, что начнет мобилизацию необходимых специалистов с августа текущего года.

В целях соответствующей и успешной реализации проекта в условиях пандемии коронавирусной инфекции, стороны договорились приложить максимальное усилия для завершения механомонтажных и пуско-наладочных работ основного технологического оборудования и скорейшего ввода объекта аммиака и карбамида на АО «Навоиазот» в эксплуатацию.

Пресс-служба АО «Узкимёсаноат»