Размер текста:
A
A
A
Размер масштаба:

Обычная версия

Доля в размере 25% от уставного капитала АО «Jizzax Plastmassa» будет реализована путем проведения IPO

// 12 декабря 2019 года Печатная версия Скачать: pdf (140.94 KB)

Сегодня в гостиници City Palace состоялась официальная церемония по проведению первичного публичного размещения (IPO) акций в уставном капитале АО «Jizzax Plastmassa», входящего в систему акционерного общества “Узкимесаноат”.

Мероприятие проведено в целях обеспечения исполнения Постановления Президента Республики Узбекистан от 3 апреля 2019 года № ПП-4265«О мерах по дальнейшему реформированию и повышению инвестиционной привлекательности химической промышленности».

В рамках мероприятия был дан старт церемонии открытия размещения дополнительных акций данного общества на публичной фондовой бирже через IPO.

Следует особо отметить, что данное мероприятие проводится во второй раз в истории Узбекистана и благодаря этому в экономику нашей страны может быть достигнуто привлечение не только свободных средств населения, но и средств иностранных инвесторов.

Акционерное общество «Jizzax Plastmassa» расположено на юго-восточной части города Джизак. Завод был спроектирован в шестидесятые годы прошлого столетия и запущен в эксплуатацию в 1972 году. По объему производства предприятие занимало второе место среди четырех крупнейших заводов постсоветского региона. На протяжении большей части своей истории завод оставался основным поставщиком полиэтиленовой пленки и полиэтиленовых труб для сельскохозяйственного и строительного секторов Узбекистана. Предприятие также ориентировано на выпуск товаров народного потребления.

Крупнейшими акционерами являются государство с долей 66,20%, АО «Узкимёсаноат» с долей 27,12% и другие акционеры с долей 6,68% от уставного капитала общества.

Доля в размере 25% от уставного капитала АО «Jizzax Plastmassa» будет реализована путем проведения IPO, что составляет 1 140 246 акций, после размещения общее количество акций АО «Jizzax Plastmassa» составит 5 701 231 штук. Одно лицо может приобрести до 11 402 шт. акций, что составляет 1% от объема предложения. В проекте могут участвовать как иностранные инвесторы, так и наши соотечественники: физические и юридические лица.

Пресс-служба АО «Узкимёсаноат»